名师解析16届华杯初赛题:奥数辨真假话小技巧
查字典严祺老师
先看题:16届华杯初赛题
老师问学生:昨天你们有几个人复习数学了?
张:没有人
李:一个人
王:二个人
赵:三个人
刘:四个人
老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没有复习,复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话。那么,昨天这5个人中复习数学的有( )个人。
A·0 B·1 C·2 D·3
首先,张同学竟然说没人,如果是实话,那就没人复习,也就没人说实话了,这与最初设他的话是实话矛盾的。
然后肯定选B了。为啥呢?注意了,接下来是关键。如果有n个人说了实话,柯南说过,真相只有一个,那么这n个人说的话应该是一样的,并且都应该说:n个人说了实话。即说这句话的人数和他们说出的数字是相等的。例如,如果3个人说了实话,应给有3个人说的是一样的。
那么,这题中5个人说的都不一样,所以说实话的只有一个人,那就是李同学,因为他说一个人,与说这句话的人数是相同的。复习的就只有李同学一个。同学们,你们回家要好好复习哦~
如果题目再复杂一些,我在举个例子:(我自己出的,规则一样)
A:有9人说实话
B:有11人说实话
C:有5人说实话
D:有4人说实话
E:有7人说实话
F:有5人说实话
G:有5人说实话
H:有7人说实话
I:有7人说实话
还有J和K两位同学说的话没告诉你,问可能有几个人说了实话呢?
答案详解见下页
答案分析:
因为有两个人的话不知道,所以可以当成实话,也可以当成假话,能够成立的都算一种可能性。那么,例如说“有7个人说实话”的人有3个,而算上那 2个人才5人,没有7人,是不可能成立的。再看说“有5人说实话”的,也有三人,但如果那不确定的两人也说“有5人说实话”,那么就有5人说“有5人说实话”,成立了。其他明显算上这两人都没有成立的。答案只有一个:5人说实话。
如果你到这认为题做完了,那就错了。别忘了那两个人也可能是独立的,和前9人的话不一样。如果这两人都说“有2个人说实话”,这明显也是成立的。同样,有一个人说“有1个人说实话”,也是成立的。所以答案有 三 种:5人 , 2人 , 1人 说实话!
更多时钟问题请点击进入查字典与老师在线交流
相关文章
小学一至六年级奥数知识点汇总(35大点)
小学奥数知识点之:数论问题汇总
【名师解析16届华杯初赛题:奥数辨真假话小技巧】相关文章:
相关文章
网友关注
网友关注视频
精品推荐
分类导航
- 太原小学奥数第二讲—有余除法
- 太原小学奥数第一讲—找规律
- 武汉楚才作文登报作品《一件“伟大”事》
- 武汉楚才作文登报作品《又是一年银耳飘香》
- 武汉楚才作文登报作品《芬芳何处寻》
- 武汉楚才作文登报作品《我总想着这些事》
- 小学奥数知识点总结之:综合行程
- 二年级高难度奥数天天练(9月19日-23日)汇总
- 小学奥数知识点总结之:不定方程
- 五年级奥数网天天练(11.29)
- "华杯赛"赛前训练模拟题小学组决赛卷(九)
- 小学生走美建模小论文范文七:对汉诺塔问题的探索和思考
- 2011年走美杯初赛考前五问及重要意义
- 2011希望杯名师指导:从准备到应试
- 备战2011希望杯:名师教你夺冠技巧
- 2011年希望杯备考:初赛三大攻略
- 名师指导:如何备战2011“希望杯”一试
- 2011“希望杯”备战两大要素:内容和心态