哥哥买一个文具盒和一支钢笔用10元,弟弟买一个同样的文具盒和一个日记本公用13元。一支钢笔和一个日记本哪一个贵?贵多少元?
答案与解析:
根据题意,可以列出下面两个等式:
一个文具盒+一支钢笔=10(元)
一个文具盒+一个日记本=13(元)
比较两个算式不难看出,哥哥和弟弟买了同样的文具盒,而买两样商品后弟弟比哥哥多花3元钱,这说明日记本贵,比钢笔贵3元。
解:13-10=3(元)
答:日记本贵;贵3元。
【一年级奥数(解决问题)每日一题及答案:买文具】相关文章:
★ 小学奥数周期性问题试题专项练习
★ 四年级流水行船奥数练习题和答案
★ 四年级奥数:火车过桥问题及答案
★ 四年级奥数试题及答案:流水行船问题
★ 小学奥数试题及答案:归一问题专项练习
★ 奥数试题及答案:多次相遇追击问题解析
★ 四年级奥数试题及答案:简单的相遇追及问题
★ 六年级奥数试题及答案:简单行程问题
★ 小学奥数试题及答案:相遇问题
★ 六年级奥数试题及答案:多次相遇问题