小升初真题每日一练08.22[中难度]经济问题答案
经济问题(点击查看原题)
【分析与解】
【解答】6.4元
先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。
372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元
【小升初真题每日一练08.22[中难度]经济问题】相关文章:
★ 有关公共汽车与行人的行程问题
★ 一道有深度的“猎狗追兔”问题
★ 小学奥数试题及答案:相遇问题
★ 小学奥数时间问题试题专项练习
★ 一道有深度的“猎狗追兔”问题
★ 比较难的数学火车过桥问题(附答案)
★ 小学奥数试题及答案:基本行程问题
★ 小学奥数试题及解析:基本行程问题
★ 小升初真题每日一练08.22[中难度]经济问题
★ 小学奥数试题汇总:追及问题专项复习