第28届全国青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单
第28届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单(按奖项和项目编号排序)
序号
项目编号
活动名称
申报者
代表队
单位
奖项
1 |
ES13016 |
空间天气监测研究活动 |
电离层监测小组 |
江苏省 |
南京田家炳高级中学 |
一等奖 |
2 |
LS13004 |
调查苍梧县下小河环境变化对白鹭的影响实践活动 |
苍梧实验中学科技实践小组 |
广西壮族自治区 |
苍梧实验中学 |
一等奖 |
3 |
LS13010 |
亲近自然 做大地的孩子 |
Bioblitz 探索者 |
上海市 |
上海市宝山区实验小学 |
一等奖 |
4 |
LS13011 |
百种植物润校园 |
北京第二实验小学 |
北京市 |
北京第二实验小学 |
一等奖 |
5 |
LS13012 |
拍植物照片讲科学故事 |
北京教学植物园 |
北京市 |
北京教学植物园 |
一等奖 |
6 |
LS13013 |
“种子传递梦想” ——怒江中学果蔬栽培与科学观察实践活动 |
上海市怒江中学绿色梦想社 |
上海市 |
上海市怒江中学 |
一等奖 |
7 |
LS13015 |
有效减缓城市火灾 弘扬生态文明 |
石门中学狮山校区学生科学学院防火树种调查小组 |
广东省 |
南海区石门中学狮山校区 |
一等奖 |
8 |
LS13024 |
认识湿地 保护东滩 |
东滩前哨的爱鸟天使 |
上海市 |
崇明县前哨学校 |
一等奖 |
9 |
LS13030 |
监测蝴蝶-关注环境变化 |
蝴蝶监测小组 |
江苏省 |
南京市共青团路中学 |
一等奖 |
10 |
LS13047 |
干旱地区引进可食昆虫实用性调查 |
新疆兵团第五师小学六(2)、(6)班“昆虫探究”活动小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第五师小学 |
一等奖 |
11 |
LS13048 |
“蘑菇滩”野生蘑菇资源保护与合理开发情况调查 |
新疆兵团第五师小学六(5)、五(3)班野生资源保护小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第五师小学 |
一等奖 |
12 |
LS13050 |
高纬度地区栽种马铃薯生态优势的调查 |
新疆兵团第五师小学六(1)、五(1)班农作物探究活动小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第五师小学 |
一等奖 |
13 |
LS13051 |
艾比湖沿岸胡杨特殊生境调查 |
新疆兵团第五师小学六(7)班物种考察活动小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第五师小学 |
一等奖 |
14 |
LS13066 |
新疆白头硬尾鸭繁殖地生存状况调查及保护对策探索 |
乌鲁木齐市第八中学创新组 |
新疆维吾尔自治区 |
乌鲁木齐第八中学 |
一等奖 |
15 |
MS13010 |
租界“万国建筑”科学探究体验实践活动 |
兴华小队 |
天津市 |
天津市河北区兴华小学 |
一等奖 |
16 |
MS13014 |
探秘临朐“红丝砚” |
山东省临朐县城关街道上石埠小学 |
山东省 |
临朐县城关街道上石埠小学 |
一等奖 |
17 |
OT13005 |
洞庭东山碧螺春香味的实践研究 |
科技兴趣小组 |
江苏省 |
江苏省苏州市吴中区东山中心小学 |
一等奖 |
18 |
OT13012 |
小核桃,大学问---宁国市津南小学走进山核桃科技实践活动 |
宁国市津南小学“走近山核桃”科技实践活动组 |
安徽省 |
安徽省宁国市津南中心小学 |
一等奖 |
19 |
OT13028 |
顺昌一中“科学饮食,健康生活”青少年科学调查体验活动 |
福建省顺昌第一中学 |
福建省 |
福建省顺昌县第一中学 |
一等奖 |
20 |
OT13030 |
“我们爱科学 我们爱生活”上海市青少年争做“科学探究小达人”活动 |
中国福利会少年宫小伙伴科普团 |
上海市 |
中国福利会少年宫 |
一等奖 |
21 |
OT13031 |
“科学饮食,健康生活”科技实践活动 |
海南省琼海市嘉积第二中学 |
海南省 |
海南省琼海市嘉积第二中学 |
一等奖 |
22 |
OT13039 |
“走进乔有山,揭秘柿树文化”科技实践活动 |
山东省诸城市枳沟镇枳沟小学少先大队 |
山东省 |
诸城市枳沟镇枳沟小学 |
一等奖 |
23 |
OT13044 |
Reaching for the Stars |
航天學會 |
香港特别行政区 |
圣保禄学校 |
一等奖 |
24 |
OT13073 |
实践现代农业技术让建筑垃圾土壤变良田 |
原道科技社(北新科技社) 高一6班 |
江苏省 |
无锡市市北高级中学 |
一等奖 |
25 |
OT13079 |
走进得利斯,破解食品安全密码 |
山东省诸城市文化路小学少先大队 |
山东省 |
山东省诸城市文化路小学 |
一等奖 |
26 |
OT13085 |
中水灌溉屋顶用野草的实践研究 |
北京市东城区史家胡同小学 |
北京市 |
北京市东城区史家胡同小学 |
一等奖 |
27 |
OT13093 |
爱洞庭湿地 护越冬候鸟 |
湖南省岳阳市岳阳楼小学科学实践活动小组 |
湖南省 |
湖南省岳阳市岳阳楼小学 |
一等奖 |
28 |
OT13098 |
体验、成长——创新太阳能电池混合动力模型设计与制作 |
哈尔滨市第三中学高一学年全体学生 |
黑龙江省 |
哈尔滨市第三中学 |
一等奖 |
29 |
SO13006 |
双流县城市河道——白河生态系统调查及治理措施研究 |
成都双流中学实验学校 |
四川省 |
双流中学实验学校 |
一等奖 |
30 |
SO13008 |
城市洗车场的调查与思考——以达州市通川区为例 |
四川省达州市通川区第四小学科技实践活动小组 |
四川省 |
四川省达州市通川区第四小学校 |
一等奖 |
31 |
SO13016 |
北京市育英学校“生态环保校园”科技实践活动 |
北京市育英学校学生环保部 |
北京市 |
北京市育英学校 |
一等奖 |
32 |
SO13017 |
品味北京饮食 促进健康成长——白家庄小学2012年青少年科技实践活动 |
1——6年级 |
北京市 |
北京市朝阳区白家庄小学 |
一等奖 |
33 |
SO13019 |
减少噪音危害 共建和谐校园 |
北京市西城区三里河第三小学 |
北京市 |
北京市西城区三里河第三小学 |
一等奖 |
34 |
SO13022 |
合肥母亲河——南淝河水生态调查与研究 |
合肥实验学校 科技社团 |
安徽省 |
合肥实验学校 |
一等奖 |
35 |
SO13023 |
合肥地区家庭腌制食品的调查与研究 |
小小牛顿兴趣组 |
安徽省 |
合肥市稻香村小学 |
一等奖 |
36 |
SO13030 |
“原创性应该成为深圳动漫发展的基石”——深圳动漫文化市场调研报告 |
深圳第二外国语学校高二学生 |
广东省 |
深圳第二外国语学校 |
一等奖 |
37 |
SO13033 |
《收集传统农具、传承农耕文化》 |
风陵渡中学科技实践活动小组 |
山西省 |
山西省芮城县风陵渡中学 |
一等奖 |
38 |
SO13035 |
马塘镇尊三村稻草再生利用调查与分析 |
环保竞技小组 |
江苏省 |
如东县马塘镇邱升中学 |
一等奖 |
39 |
SO13039 |
莫让科学实验器材睡大觉——高效利用科学实验器材科技实践活动 |
太原市尖草坪区科技实验小学 |
山西省 |
尖草坪区科技实验小学 |
一等奖 |
40 |
SO13040 |
东辛农场空房、空地情况调查活动 |
东辛农场空房、空地情况调查小组 |
江苏省 |
江苏省连云港市东辛农场小学 |
一等奖 |
41 |
SO13046 |
好习惯伴我幸福成长 |
《幸福花开》校报组 |
江西省 |
南康市第四小学 |
一等奖 |
42 |
SO13059 |
保护湖泊、从我做起 |
武汉市第23初级中学 |
湖北省 |
武汉市第23初级中学 |
一等奖 |
43 |
SO13066 |
南京市莫愁湖园区环境噪声调查与研究 |
《南京市莫愁湖园区环境噪声调查与研究》课题组 |
江苏省 |
南京市莫愁湖小学 |
一等奖 |
44 |
SO13082 |
《对城乡老人生活现状对比的调查》 |
“非常调查”小组 |
重庆市 |
重庆市第八中学 |
一等奖 |
45 |
SO13084 |
节水减排生态道德教育创新探究与宣传实践活动 |
贵州省安顺市第二高级中学 |
贵州省 |
贵州省安顺市第二高级中学 |
一等奖 |
46 |
SO13091 |
环保手拉手,共建生态家——徐汇区青少年光启创新基地社区生态实践活动 |
徐汇区青少年光启创新基地社会科学组 |
上海市 |
上海市徐汇区青少年活动中心 |
一等奖 |
47 |
SO13106 |
放眼看世界关爱满天下----贵阳一中“传递知识 扩展视野”科普实践活动 |
贵阳一中高二36班“迎着阳光成长”实践活动小组 |
贵州省 |
贵阳市第一中学 |
一等奖 |
48 |
TD13011 |
趣味科学比赛——“马过竹桥” |
第九届福建省国际英语科普夏令营科普活动组 |
福建省 |
福建省永安一中 |
一等奖 |
49 |
TD13012 |
干净水源 你我共享 |
西安市铁一中科技工作室 |
陕西省 |
西安市铁一中学 |
一等奖 |
下一页阅读:二等奖获奖名单
50 |
ES13004 |
“淮河娃淮河情”青少年科技主题实践活动 |
蚌埠凤二小 |
安徽省 |
蚌埠市凤阳路第二小学 |
二等奖 |
51 |
ES13005 |
澳门三十年绿化面积调查 |
生物地理科普小组 |
澳门特别行政区 |
澳門培道中學 |
二等奖 |
52 |
ES13006 |
Rockaholic -推廣香港地質 |
地理學會 |
香港特别行政区 |
瑪利諾神父教會學校 |
二等奖 |
53 |
ES13010 |
开启“天宫”的梦想——航天科普探究实践活动 |
天津市河北区光明小学航天俱乐部 |
天津市 |
天津市河北区光明小学 |
二等奖 |
54 |
ES13015 |
河滩上的科学 |
吉首市第二中学地理兴趣活动小组 |
湖南省 |
吉首市第二中学 |
二等奖 |
55 |
ES13017 |
127团锅炉房环境污染现状的调查 |
新疆兵团第七师一二七团学校科技兴趣小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第七师一二七团学校 |
二等奖 |
56 |
ES13020 |
天文观测科技实践活动 |
阿克苏市第三中学天文社 |
新疆维吾尔自治区 |
阿克苏市第三中学 |
二等奖 |
57 |
ES13025 |
给垃圾找家 还土壤本色 |
青岛市崂山区东韩小学 |
山东省 |
青岛市崂山区东韩小学 |
二等奖 |
58 |
LS13002 |
南宁邕江水流域外来入侵常见水生物种的现状调查 |
南宁市中山路小学科技实践小组 |
广西壮族自治区 |
南宁市青秀区中山路小学 |
二等奖 |
59 |
LS13003 |
桂林市桃花江莲花村江段水葫芦的生长状况及防治的调查与探索 |
桂林市长海实验学校生物学科课外探究活动小组 |
广西壮族自治区 |
桂林市长海实验学校 |
二等奖 |
60 |
LS13005 |
基于SWOT法的北海红树林生态旅游现状和开发建议 |
北海市第二中学绿色维安小队 |
广西壮族自治区 |
北海市第二中学(北京八中北海分校) |
二等奖 |
61 |
LS13006 |
达州市大棚食用菌实践研究考察活动 |
四川省达州市通川区第一小学三——五年级学生 |
四川省 |
四川省达州市通川区第一小学校 |
二等奖 |
62 |
LS13014 |
“美丽中国”从保护江豚开始 |
铜陵市田家炳小学科技活动兴趣小组 |
安徽省 |
安徽省铜陵市铜官山区田家炳小学 |
二等奖 |
63 |
LS13017 |
认识校园草本植物 感受植物物种多样性 |
湟中县田家寨镇丹麻初级中学八年级二班 |
青海省 |
青海省西宁市湟中县田家寨镇丹麻初级中学 |
二等奖 |
64 |
LS13018 |
兴义一中“科学饮食,健康生活”青少年科学调查体验活动 |
黔西南州兴义一中科技活动小组 |
贵州省 |
黔西南州兴义一中 |
二等奖 |
65 |
LS13019 |
2012年姜堰城区树木大面积失绿事件的研究 |
植物兴趣研究小组 |
江苏省 |
江苏省姜堰中学 |
二等奖 |
66 |
LS13021 |
生命不能等待 急救从我做起 |
校园急救队 |
天津市 |
天津经济技术开发区第二中学 |
二等奖 |
67 |
LS13022 |
我们的食品安全吗——科学调查活动 |
克拉玛依市第一小学四年级组 |
新疆维吾尔自治区 |
新疆克拉玛依市第一小学 |
二等奖 |
68 |
LS13025 |
“多种豆芽的实用价值研究”科技实践活动 |
重庆市永川区上游小学综合实践活动小组 |
重庆市 |
重庆市永川区上游小学校 |
二等奖 |
69 |
LS13026 |
快乐种植 |
河北省唐山市路南区铁路第二小学 |
河北省 |
唐山市路南区铁路第二小学 |
二等奖 |
70 |
LS13027 |
喝水非小事,科学饮当先 |
武平县象洞中心学校占阳小学科技兴趣小组 |
福建省 |
武平县象洞中心学校占阳小学 |
二等奖 |
71 |
LS13033 |
兵团第五师葡萄硬枝嫁接工厂化育苗的调查 |
兵团第五师89团小学六年级科技实践小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第五师八十九团小学 |
二等奖 |
72 |
LS13034 |
花粉采集与研究 |
常熟市大义中心小学花粉采集与研究兴趣组 |
江苏省 |
常熟市大义中心小学 |
二等奖 |
73 |
LS13035 |
看清植物的样貌—尝试对多种植物的器官进行归类 |
平安县第三中学生物兴趣小组 |
青海省 |
平安县第三中学 |
二等奖 |
74 |
LS13037 |
寵物小靈精---金絲貓 |
科學學會 |
香港特别行政区 |
聖公會基孝中學 |
二等奖 |
75 |
LS13038 |
芽苗菜水培种植系列活动 |
新乡市第二十二中学生物活动小组 |
河南省 |
新乡市第二十二中学 |
二等奖 |
76 |
LS13040 |
校园重阳木斑蛾研究 |
校园昆虫研究小组 |
江苏省 |
无锡市洛社新开河实验学校 |
二等奖 |
77 |
LS13041 |
旱地谷子高产栽培 |
襄垣县五阳矿中学初二(145班) |
山西省 |
长治市襄垣县五阳矿中学 |
二等奖 |
78 |
LS13042 |
“刘洪河水系野生小杂鱼的认识和保护”科技实践活动 |
涟水县陈师镇中心小学科技实践活动小组 |
江苏省 |
涟水县陈师镇中心小学 |
二等奖 |
79 |
LS13044 |
我是鸡妈妈 |
学军小学科技组 |
浙江省 |
杭州市学军小学 |
二等奖 |
80 |
LS13045 |
身边动植物探秘活动 |
瑞安市实验小学科技社团 |
浙江省 |
瑞安市实验小学 |
二等奖 |
81 |
LS13049 |
“绿色四合院”饲养天山生态鸡取值有道 |
新疆兵团第五师小学六(3)、五(2)班原生态考察活动小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第五师小学 |
二等奖 |
82 |
LS13054 |
“科学饮食,健康伴我”青少年科学体验调查活动 |
大方四中科技活动兴趣小组 |
贵州省 |
大方县第四中学 |
二等奖 |
83 |
LS13055 |
宁夏盐池县野生经济植物状况的调查与保护 |
宁夏盐池五中生物科技小组 |
宁夏回族自治区 |
宁夏盐池第五中学 |
二等奖 |
84 |
LS13061 |
“舌尖上的科学”——兰州82中“科学饮食,健康生活”活动报告 |
兰州82中科学饮食,健康生活活动小组 |
甘肃省 |
兰州市第八十二中学 |
二等奖 |
85 |
LS13067 |
走科学发展之路 保障乌拉泊湿地生态安全 |
乌鲁木齐市第八中学 |
新疆维吾尔自治区 |
乌鲁木齐第八中学 |
二等奖 |
86 |
LS13068 |
入侵植物刺苍耳在新疆绿洲中的分布区及潜在危害调查 |
乌鲁木齐高级中学绿驼环保兴趣小组 |
新疆维吾尔自治区 |
乌鲁木齐市高级中学 |
二等奖 |
87 |
MS13001 |
清洁能源带来美好生活 |
南宁市星湖小学 |
广西壮族自治区 |
南宁市星湖小学 |
二等奖 |
88 |
MS13005 |
绣针河中下游地区土壤调查研究 |
柘汪镇第二中心小学绣针河科技社团 |
江苏省 |
赣榆县柘汪镇第二中心小学 |
二等奖 |
89 |
MS13017 |
小小铅笔 |
宁夏石嘴山市第七小学二(4)班 |
宁夏回族自治区 |
宁夏石嘴山市第七小学 |
二等奖 |
90 |
OT13003 |
探寻“主食”的奥秘 |
成都市北站小学校 |
四川省 |
成都市北站小学 |
二等奖 |
91 |
OT13004 |
攀枝花市第二十六中小2012大黑山森林公园科技实践活动 |
攀枝花市第二十六中小学校科技兴趣小组 |
四川省 |
攀枝花市第二十六中小学校 |
二等奖 |
92 |
OT13008 |
科学饮食健康生活实践活动 |
史家小学 |
北京市 |
北京市东城区史家胡同小学 |
二等奖 |
93 |
OT13009 |
“科学家精神引领我们成长”——安贞里二小科学家中队建设科技实践活动 |
安贞里第二小学 |
北京市 |
北京市朝阳区安贞里第二小学 |
二等奖 |
94 |
OT13010 |
利用数学模型探索缤纷生活 |
北京市顺义牛栏山第一中学数学组 |
北京市 |
北京市顺义牛栏山第一中学 |
二等奖 |
95 |
OT13011 |
小课题,大学问——在“小课题研究”中培养学生创新素质的实践活动 |
中国人民大学附属小学 |
北京市 |
中国人民大学附属小学 |
二等奖 |
96 |
OT13013 |
纸海泛舟-----再生纸的旅程科技实践活动 |
佛山市白燕小学环保科技小组 |
广东省 |
佛山市白燕小学 |
二等奖 |
97 |
OT13014 |
走进皮影戏 |
茂名市第十七中学美术组 |
广东省 |
茂名市第十七中学 |
二等奖 |
98 |
OT13022 |
检测及认证系列 |
科学学会 |
香港特别行政区 |
香港中华基金中学 |
二等奖 |
99 |
OT13023 |
太陽能發電在生活中的應用 |
培道中學太陽能小組 |
澳门特别行政区 |
澳門培道中學 |
二等奖 |
100 |
OT13025 |
走进廿四都特色美食 |
横山小学科技实践小组 |
江西省 |
江西省广丰县横山中心小学 |
二等奖 |
101 |
OT13026 |
“探秘影子”科技实践活动 |
江西省南康市龙回祖炎小学六(2)班 |
江西省 |
南康市龙回祖炎小学 |
二等奖 |
102 |
OT13034 |
呼唤绿色交通,保留自行车道 |
武汉市硚口区行知小学六年级(3)班 |
湖北省 |
武汉市硚口区行知小学 |
二等奖 |
103 |
OT13035 |
吆喝-消失的叫卖声 |
武汉市硚口区行知小学五年级(2)班活动组 |
湖北省 |
武汉市硚口区行知小学 |
二等奖 |
104 |
OT13036 |
守护斑头雁 爱护鸟类家园 |
武汉市江汉区清芬路小学科技环保活动小组 |
湖北省 |
武汉市江汉区清芬路小学 |
二等奖 |
105 |
OT13038 |
第五师83团达尕沙漠形成原因和现状的调查 |
第五师83团一中八年级科技实践活动小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第五师八十三团一中 |
二等奖 |
106 |
OT13041 |
“科学饮食 健康生活”青少年科学综合实践活动 |
“科学饮食 健康生活”青少年科学综合实践活动小组 |
河南省 |
郑州市中原区桐淮小学 |
二等奖 |
107 |
OT13045 |
“小眼睛 大关注”—食品安全我们在行动 |
民办双江小学全体学生 |
上海市 |
上海闵行区民办双江小学 |
二等奖 |
108 |
OT13046 |
机器人 任我行 |
珠江路小学机器人社团 |
山东省 |
青岛经济技术开发区珠江路小学 |
二等奖 |
109 |
OT13049 |
建立儿童家庭探究角 争当科技小达人 |
科技小达人俱乐部 |
上海市 |
上海市杨浦区平凉路第三小学 |
二等奖 |
110 |
OT13050 |
我是快乐影院的小导演——对电影发展的探究 |
青岛台东六路小学 |
山东省 |
青岛台东六路小学 |
二等奖 |
111 |
OT13051 |
走进“草编”,走入“探究” |
荣成市第二实验小学科技探究队 |
山东省 |
荣成市第二实验小学 |
二等奖 |
112 |
OT13052 |
做科学 用科学 秀科学——上海市爱国学校“家庭实验室”科技实践活动 |
上海市爱国学校科学爱好者俱乐部 |
上海市 |
上海市爱国学校 |
二等奖 |
113 |
OT13053 |
走进自然,亲近喀纳斯生态环境考察活动 |
新疆兵团第十师北屯中学科普活动小组 |
新疆建设兵团 |
新疆兵团第十师北屯中学 |
二等奖 |
114 |
OT13056 |
小电动 大安全——电动自行车交通安全状况调查 |
河南省郑州市金水区金桥学校三(六)班 |
河南省 |
河南省郑州市金水区金桥学校 |
二等奖 |
115 |
OT13057 |
按板盐话始末—按板镇盐文化探寻社会实践活动 |
按板镇盐文化探寻兴趣小组 |
云南省 |
云南普洱市镇沅县按板镇中学 |
二等奖 |
116 |
OT13060 |
“小葱须 大作用”科技实践活动 |
新郑市外国语小学慧童科技实践小组 |
河南省 |
新郑市外国语小学 |
二等奖 |
【第28届全国青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单】相关文章:
★ 2013年第十届“走进美妙的数学花园”青少年数学展示交流活动报名方式
相关文章
网友关注
网友关注视频
精品推荐
分类导航
- 太原小学奥数第二讲—有余除法
- 太原小学奥数第一讲—找规律
- 武汉楚才作文登报作品《一件“伟大”事》
- 武汉楚才作文登报作品《又是一年银耳飘香》
- 武汉楚才作文登报作品《芬芳何处寻》
- 武汉楚才作文登报作品《我总想着这些事》
- 2013年第28届全国青少年科技创新大赛通知
- 合肥市第二十八届青少年科技创新大赛辅导员作品登记表
- 2010年安徽省青少年科技创新大赛获奖作品名单
- 2011年合肥市青少年科学幻想绘画大赛作品展通知
- 合肥45中肖乐天在科技创新活动中获金牌
- 合肥市第28届青少年科技创新大赛决赛通知
- 2016安徽青少年科技创新大赛申报名额分配表
- 2016合肥青少年科技创新大赛45中获奖统计
- 全国青少年科技创新大赛竞赛规则
- 2016合肥青少年科技创新大赛简介
- 2016合肥市青少年科技创新大赛成绩公示
- 2016合肥青少年科技创新大赛创意竞赛成绩公示