三年级数学思维训练:每个保温杯多少元?
商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?(用两种方法解答,再检验)
师:默读题、审题.先用分步计算,再综合列式.用两种方法解答.
第一种解法: 第二种解法:
3367=48(元) 127=84(个)
4812=4(元)33684=4(元)
336712336(127)
=4812 =33684
=4(元) =4(元)
答:每个保温杯4元.
订正时,请同学说明解题思路.
第一种解法:3367=48(元)表示每箱多少元.再用4812=4(元)表示每个保温杯多少元.这种解
法是先求每箱的价钱,再求每个的价钱.
第二种解法:先用127=84(个)表示 7箱共有多少个保温杯,再用 33684=4(元)表示每个保
温杯多少元.这种解法思路是先求7箱共有多少个,再用总价除以数量等于单价(每个保温杯的价
钱).
这道题做得对不对,请两个同学互相叙述一下检验的过程.
【三年级数学思维训练:每个保温杯多少元?】相关文章: