习题十(下)解答
1.根据B、D两人的话矛盾,可知两句话中必有一句真话,一句假话.假设B说真话,那么D是罪犯,而A也说了真话,产生了矛盾,所以只有D说真话,其余三人均说假话,则A偷了珠宝。
2.直接推理可得,由于每人只说对一半,且只有李提到了1号,故甲是1号,从而逐步推出:乙是3号,丙是4号,丁是2号。
3.根据条件①得到(1)是对的;
“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的;根据条件②③得到(3)是对的;
4.名次排列为:C、B、A、E、D解法如第2题.
【习题十(下)解答】相关文章:
相关文章
网友关注
网友关注视频
精品推荐
分类导航
- 太原小学奥数第二讲—有余除法
- 太原小学奥数第一讲—找规律
- 武汉楚才作文登报作品《一件“伟大”事》
- 武汉楚才作文登报作品《又是一年银耳飘香》
- 武汉楚才作文登报作品《芬芳何处寻》
- 武汉楚才作文登报作品《我总想着这些事》
- 一年级奥数等量代换一周练习题及答案
- 小学五年级分解质因数练习题及答案
- 五年级奥数试题及答案:列方程解应用题
- 一年级奥数图文代换提高篇试题级答案
- 小学四年级奥数题含答案:分配比例
- 容斥原理(三年级奥数题及答案)